Область применения: управляемое приложение.
Панель разделов может выводиться как в виде отдельной панели, так и в составе меню функций:
Панель разделов является "лицом" программы и имеет большое значение на этапе освоения, поэтому состав и порядок разделов следует проектировать с особой тщательностью. Количество и состав разделов должен соответствовать реальным участкам работ и областям деятельности так, как их видят пользователи.
1.1. Раздел "Главное" по умолчанию присутствует во всех конфигурациях и располагается первым. В него рекомендуется добавлять команды перехода к объектам, относящимся ко всей конфигурации, и не включать объекты, относящиеся к конкретным разделам учета или областям деятельности.
1.2. Списки с условно-постоянной информацией (справочники, регистры сведений, списки перечислений и другие), в командном интерфейсе можно размещать:
· внутри раздела, с которым связан такой список (в конце меню или в "См. также")
Например, список должностей в разделе Кадры
· в специально выделенном разделе конфигурации. При этом в других разделах команды перехода к подобным спискам, как правило, не размещаются
Например, разделы "Справочники", "Настройки", "НСИ".
· в панели навигации формы списка с условно-постоянной информацией, которой они "подчинены"
Например, "Счета учета номенклатуры" в панели навигации справочника "Номенклатура"
Исключение составляют списки с условно-постоянной информацией, с которых начинаются бизнес-процессы. Такие списки рекомендуется помещать в группы меню соответствующего раздела.
Например, справочник "Сотрудники" размещается в разделе "Кадры", потому что сначала в него вводится информация о работнике, а потом на основании этих данных создается приказ о приеме на работу и другие документы.
1.3. Разделы для настройки, администрирования и выполнения сервисных действий следует располагать в конце панели.
2.1. Общая длина названия раздела не должна превышать 35 знаков с учетом пробелов (это позволяет разместить название в 2 строки, при дальнейшем увеличении количества знаков появится многоточие). Лучше выбирать названия примерно одного размеры по ширине, чтобы они смотрелись единообразно и ровно.
2.2. Старайтесь сделать названия разделов конкретными и запоминающимися. Назначение раздела должно быть понятно из его названия.
2.3. По возможности не используйте длинные слова. При выборе названия рекомендуется комбинировать слова следующим образом:
|
Комбинация слов |
Пример |
|
Одно-два средних слова |
Продажи Зарплата и персонал |
|
Одно длинное и одно короткое |
Отчетность и справки |
|
Два коротких и одно длинное |
Учет, налоги, отчетность |
2.4. Используйте в названиях только общеупотребительные и соответствующие целевой аудитории сокращения и аббревиатуры.
Например, "НДС" или "МСФО".
При этом сокращение обязательно нужно расшифровать во всплывающей подсказке.
Например, для названия раздела "ОС и НМА" появляется всплывающая подсказка "Основные средства и нематериальные активы"
2.5. Не рекомендуется делать раздел с названием "Сервис", т.к. он будет перекликаться с пунктом "Сервис" главного меню и группой "Сервис" в панели / меню функций
3.1. Названия разделов рекомендуется выводить в режиме "Картинка и текст"
3.2. Картинки следует делать разными по начертанию и ведущим цветам для лучшей запоминаемости. Но при этом они должны быть нарисованы в одном стиле, с одинаковым направлением света. Картинки должны быть нарисованы во фронтальной плоскости проекции
См. также: